«СП»: Демократы имеют все шансы развалить США итогами президентских выборов

13-04-2023, 23:09

Image 16+

США в последнее время несколько потряхивает: кризисы в экономике, бунты на улицах, политические скандалы. Некоторые эксперты полагают, что это сигнализирует о скором крахе Америки. Так ли это на самом деле, рассказали американист Рустем Сафронов и историк Андрей Марчуков в беседе с изданием "Свободная Пресса".

По мнению Сафронова, Штаты скатываются с подиума, однако он рекомендует не торопиться с некрологом. Он отметил, что существуют две ярко выраженные линии вероятного разлома. Речь идет о межрасовых отношениях, а также о разделении США на срединную, "одноэтажную Америку" и "Америку побережья". Причем в последнее время культурные, политические и экономические различия между ними расходятся все сильнее. Кроме того, эксперт напомнил и о сложных взаимоотношениях между "латинос" и афроамериканцами.

Своими мыслями поделился также историк Андрей Марчуков. Он подчеркнул, что в настоящее время за океаном можно наблюдать ломку. По словам специалиста, сейчас ясно, что политический и экономический истеблишмент в этой стране ставит на демократов, что может обернуться обострением политической обстановки внутри государства. Эксперт допустил, что члены Демократической партии не отдадут власть, даже если потерпят поражение на предстоящих выборах. Марчуков сообщил, что если Штаты все же распадутся, то это положит начало новому переделу мира в самых разных местах нашей планеты. Историк добавил, что если США начнут распадаться, то неясно, что будет с их ядерным оружием, и это серьезно угрожает миру.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!