Бельгийский политик Девинтер напомнил, что ЕС забыл о 150 американских боеголовках в Восточной Европе и Турции

28-03-2023, 21:04

Image 16+

В Старом Свете, когда осуждают Российскую Федерацию за решение разместить на белорусской территории тактическое ядерное оружие, почему-то не говорят о порядка 150 ядерных боеголовках американцев B61 в Турции и Восточной Европе. На это указал член бельгийской партии "Фламандский интерес" Филипп Девинтер, пишет РИА Новости.

На днях глава российского государства сделал заявление о том, что Минск и Москва договорились разместить на белорусской земле ТЯО. При этом Владимир Путин уточнил, что никакие международные обязательства нарушаться не будут. Девинтер напомнил, что на вооружении Североатлантического альянса имеются истребители F-16, которые могут нести расположенные на европейской территории тактические ядерные боеголовки США. Он уверен, что их наличие там - "пережиток холодной войны".

По словам бельгийского политика, после того, как упал "железный занавес", нет никакой логики в том, чтобы держать в Европе такие боеголовки. Он считает важным в первую очередь думать над тем, как разрешить конфликт, ведь в противном случае может произойти мировая война. При этом Девинтер сожалеет о принятом в Москве решении. Политик заключил, что Вашингтону выгодно, чтобы конфликт продолжался как можно дольше.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!