Как советский документальный фильм о войне стал легендой и получил «Оскар»

13-03-2023, 19:44

Антон Соболев

Image 16+

80 лет назад советская картина Леонида Варламова и Ильи Копалина «Разгром немецких войск под Москвой» получила «Оскара» как «Лучший документальный фильм». На статуэтке есть надпись: «За героизм русского народа при защите Москвы и за работу над фильмом в условиях чрезвычайной опасности». Премьера картины, которая является одной из самых уникальных документальных лент, состоялась в феврале 1942 года. 

В США советский фильм произвел настоящий фурор, после которого американцы стали записываться добровольцами. Изначально фигурки «Оскар» изготавливали из бронзы и покрывали золотом, но во время войны был дефицит металла и поэтому перешли на гипс. В СССР «Оскар» не считали высшей наградой — главной была Сталинская премия.

Режиссер Илья Копалин рассказал о создании легендарного фильма. По его словам, съемки велись в тяжелых условиях - в тридцатиградусные морозы. Замерзал и забивался снегом киноаппарат, окоченевшие руки отказывались работать. Фильм монтировали в холодных комнатах.

А в 1943 году оператор Владислав Микоша  привез позолоченную статуэтку из гипса в СССР. Фильм получил и премию Национального совета кинокритиков США.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!