Американская писательница рассказала об империалистической идеологии Пушкина, Гоголя и Достоевского

2-02-2023, 15:59

Антон Соболев

Image 16+

Американский еженедельник New Yorker опубликовал статью писательницы, славистки и финалистки Пулитцеровской премии Элиф Батуман, которая затрагивает тему отмены русской культуры на Западе. Она также пишет об империализме, который есть в произведениях Пушкина, Гоголя и Достоевского. По словам Батуман, у Достоевского в «Дневнике писателя» содержатся тирады о том, что православная Россия должна объединить славянские народы и воссоздать Царство Христово на земле.

Писательница задается вопросом, почему классики не спасли Россию от конфликта с Украиной. 

Упоминая произведение Федора Достоевского, Батуман пишет: «Я вспомнила теорию Раскольникова о том, что «необыкновенные» личности имеют право убивать других за «исполнение идеи».

Выпускница Гарварда и Стэнфорда также убеждена, что Кремль использует творчество Николая Гоголя как доказательство того, что у России и Украины единая культура.

В стихах Пушкина писательница отыскала «скрытые механизмы патриархата и экспансионизма». Она также отмечает, что вернувшийся из ссылки Пушкин перестает критиковать царя и восхваляет его в своих великодержавных одах. Также поэт прославляет имперские захватнические действия русского царизма против других народов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!