Военный эксперт Леонков: Российские ВС подготовили ответ США и НАТО на тактику сетецентрического боя

14-08-2022, 20:24

Image 16+

Россия подготовила ответ на принятую в США и НАТО концепцию сетецентрической войны. Об этом сообщил в беседе с «Народными Новостями» военный эксперт Алексей Леонков.

Он заявил, что военные уже несколько десятилетий говорят о том, что в любом конфликте огромную роль играет информационная составляющая. Ее используют в том числе для повышения эффективности войскового боя. Для того чтобы максимально эффективно расходовать ресурсы, но при этом нанести максимальный ущерб противнику, необходимо знать данные о целях, иметь четкий анализ собственных ресурсов и понимать возможности материально-технического снабжения.

Чтобы оперировать этой информацией, в РФ был создан военный интернет. Он позволяет располагать всеми данными без необходимости передавать их по рации. Офицер, объяснил Леонков,  получает всю информацию сразу, используя военный интернет.

«Любой командир, начиная с батальонного уровня, получает оперативную информацию, может взаимодействовать с представителями других родов и видов войск. Например, вызывать огневую поддержку авиации, артиллерии и так далее», — сказал эксперт.

Он отметил, что в ответ на западные разработки РФ внедряет «Планшет-М-ИР». Это система управления огнем, которая объединяет все боевые единицы в единое информационное пространство. Это, как утверждает Леонков, дает возможность не только эффективно вести огонь по установленным целям, но и объективно оценивать обстановку. К тому же система взаимодействует с БПЛА, что важно для ведения артиллерийского огня.

Создали «Планшет-М-ИР» в Ростехе. Разработчики объяснили, что комплекс разработан для автоматизации управления расчетами РСЗО, артиллерийскими и минометными подразделениями, являясь более современной версией «Планшета-А». Он устанавливается на бронеавтомобиле. Но даже находясь за слоями брони, офицер располагает подробной информацией о ситуации на поле боя.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!