«Взгляд»: когда Грузия начнет больше сближаться с РФ

Некоторые специалисты на Западе считают, что Грузия подыгрывает России, попадая в зависимость от последней, и, даже, помогает Москве обходить санкции. Однако это только поверхностное впечатление - не все так просто.

Грузинские власти не присоединились к странам Запада и не ввели санкции в отношении России, не оказывают военную и финансовую помощь Украине, не одобряют действия своих добровольцев, которые отправились принимать участие в боевых действиях на стороне Киева.

Все вышеперечисленное некоторыми экспертами воспринимается как сигнал Тбилиси о готовности сблизиться с Москвой. Однако это не совсем так, пишет издание «Взгляд».

Руководство Грузии действует, руководствуясь сугубо прагматическими соображениями.

«В санкционном вопросе грузинские власти пытаются придерживаться нейтралитета, и их логика вполне убедительна. Ведь если Тбилиси введет экономические санкции против России, то Россия этого особо не заметит, а грузинской экономике будет очень плохо», — пояснил эксперт Николай Силаев.

Поэтому отношения между странами строятся исключительно через экономическую плоскость.

Силаев предположил, что Грузия, возможно, примет, что Россия признает независимость Южной Осетии и Абхазии, но на это уйдет не одно десятилетие.

Вчера МИД Грузии, напомним, потребовал от России отозвать их признание, обвинив Москву в невыполнении обязательств, предусмотренных соглашением по итогам войны 2008 года.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!