19FortyFive: армию из США ждет кошмар после вступления Финляндии в НАТО

30-06-2022, 15:04

Image 16+

О проблемах для США из-за вступления в НАТО Финляндии и Швеции заявил бывший подполковник американской армии Дэниел Дэвис. На страницах 19FortyFive он прокомментировал решение саммита НАТО, который проходит в Мадриде, о приглашении в блок Финляндии и Швеции, пишет ПолитРоссия.

Этот шаг, заявляют лидеры блока, усилит его и повысит уровень безопасности в Европе.

Но  Дэниел Дэвис полагает, что добавление двух новых членов в НАТО не соответствует национальным интересам США.

«Трезвый анализ показывает, что декларация НАТО неверна по двум основным пунктам: присоединение Хельсинки и Стокгольма не сделает НАТО сильнее, а Евроатлантический регион не станет более безопасным — и это определенно добавит больше бремени и риска Соединенным Штатам», — отмечается в публикации.

Оценивая военный потенциал Финляндии и Швеции, говорить о том, что они существенно усилят блок в Европе, не приходится. В совокупности действующие силы двух скандинавских стран имеют примерно такую же огневую мощь, как усиленная американская бронетанковая дивизия, поэтому противостоять российской армии они не смогут.

А вот в случае военного конфликта США придется защищать Финляндию, как и Швецию. Но с Финляндией ситуация более острая, так как она имеет большую сухопутную границу с РФ. Прямого сухопутного пути в Финляндию из континентальной Европы нет, и поэтому переброску сил в эту страну придется осуществлять по воздуху, что невероятно сложно.

Поэтому Дэвис полагает, что включение в блок Финляндии добавит проблем США.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!