Посольству Соединенных Штатов Украины из центра Москвы придется переехать в район Бутово

27-06-2022, 09:59

Image 16+

Уже несколько лет американские власти создают проблемы для российских дипломатов.

Так, в 2015 году в США были заблокированы две загородные резиденции российского представительства в Нью-Йорке и Мэриленде, пишет «Свободная пресса». Тогда же были высланы 35 российских дипломатов. После того были закрыты консульства в Сан-Франциско, Сиэтле и Нью-Йорке. Закрывались и торговые представительства РФ. В 2021 году США выслали  55 «нежелательных» сотрудников российских дипмиссий.

Сейчас в условиях санкций российским дипломатам сложно вернуться домой. Бывший дипломат Алексей Литовкин отметил, что добираться приходится через третьи страны. И чаще всего они летят через Мексику.

«Касательно запрета на рейс, то, думаю, это попытка унижения России, демонстрация того, что не будет в ближайшее время никакой разморозки отношений, и нынешнее издание холодной войны куда жёстче, чем в 60?80 гг. Собственно, то, что за дипломатами и членами их семей направили спецборт, это подтверждает. Ведь спецборта обычно посылают в случае необходимости вывезти сотрудников дипмиссий, когда начались боевые действия», - сказал Литовкин.

В ответ на это РФ может пойти на меры, которые также сделают некомфортными условия работы американских дипломатов в России.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!