Express: если британских наемников расстреляют в ДНР, Лондон объявит войну Москве

24-06-2022, 14:34

Image 16+

Британские СМИ написали о предстоящей казни захваченного в плен в боях на территории Украины британца Эйдена Аслина.

Ему дали возможность созвониться с родными, и он рассказал, что ждет казни по приговору суда ДНР,   пишет Свободная Пресса. После этого почти все СМИ в Великобритании вышли со статьей на первой полосе со словами британца о том, что его время уходит.

Он сказал родным, что якобы никто из британских властей не пытался связаться с ЛДНР и обсудить его спасение. На это министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс ответила, что Лондон ведет переговоры с Украиной касательно возможности освобождения британских граждан, захваченных в плен. При этом Киев говорит о том, что Эйден Аслин служит в ВСУ с 2018 года.

«Министр иностранных дел Лиз Трасс обсуждала дело Аслина с украинскими официальными лицами около двух недель назад и говорила об усилиях по обеспечению освобождения военнопленных, удерживаемых российскими доверенными лицами, со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Трасс назвала смертные приговоры фиктивным решением, не имеющим абсолютно никакой законности», — пишет The Guardian.

Источники говорят о том, что напрямую с ЛДНР власти Великобритании вести переговоры не намерены, поскольку не признают субъектность ЛДНР.

При этом, как пишет Express, если не будет найден выход из слоившейся ситуации и британца казнят, Лондон может объявить войну России, поскольку пленные британцы служили в ВСУ и на них распространяется Женевская конвенция.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!