Добровольный отказ: петербургский парламент не хочет согласовывать кандидатуры вице-губернаторов

23-06-2022, 22:14

Image 16+

Законодательное Собрание Северной столицы добровольно отказывается от права согласовывать кандидатуры вице-губернаторов. На сегодняшнем заседании парламентёры большинством голосов приняли во втором чтении соответствующую поправку в устав города, предложенную Александром Бегловым.

«За» проголосовали тридцать пять человек, «против» - девять. Перед голосованием представитель яблочников Борис Вишневский призвал депутатов отказаться от поддержки инициативы градоначальника, делая акцент на том, что законодательная власть имеет право принимать участие в формировании власти исполнительной. Кроме того, напомнил Вишневский, данная норма существовала с момента написания петербургского устава, добавив при этом, что отказ от такого права сильно ограничивает возможности Законодательного собрания.

Напомним, на данный момент предлагаемые градоначальником кандидатуры вице-губернаторов должны быть согласованы ЗакСом. Если же предложенные Бегловым корректирующие устав поправки будут приняты и в третьем чтении, то это согласование будет отменено.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!