Сергей Марков оценил возможность войны между Турцией и Грецией

22-06-2022, 22:49

Галина Смолина

Image 16+

На фоне давней враждебности между Турцией и Грецией российский политолог, гендиректор Института политических исследований Сергей Марков рассмотрел риски возникновения войны между странами. Об этом сообщает «Свободная пресса».

«То, что происходит между этими странами сейчас, я бы назвал «словесной дуэлью», - прокомментировал он слова греческого генерала в отставке Янниса Эгольфопулоса, призвавшего ракетным ударом по Стамбулу разрушить расположенные в городе мосты между Европой и Азией.

По словам Маркова, между двумя этими странами еще издавна легла территориальная проблема: из-за того, что граница проходит по берегу Турции, огромное число островов в Эгейском море полностью принадлежат Греции.

«...Недавно в этом районе нашли большие месторождения нефти и газа, которые могут быть очень существенными. Поэтому началась борьба разных проектов — как их добывать», - уточнил эксперт.

Однако Марков считает, что боевые действия между Турцией и Грецией все же не начнутся, объяснив свою уверенность большей заинтересованностью Турции в настоящее время военной операцией в Сирии. Тем более, что сирийские беженцы «уже доставляют Турции головную боль».

«Во-первых, Анкара хочет разбить курдские отряды, поскольку они поддерживают вооруженную борьбу на территории Турции. А во-вторых, они хотят создать прочную зону безопасности между собой и территориями, населенными курдами. Эту зону безопасности турецкие власти хотят сделать на территории Сирии... Поэтому конфликт с Грецией для Турции сейчас был бы лишним. Войны между двумя государствами НАТО ожидать не стоит», — заключил политолог.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!