Назван район вероятного прямого столкновения России и стран НАТО

22-06-2022, 12:29

Image 16+

О том, где может начаться военный конфликт между Россией и НАТО пишет издание Politico.

По мнению автора публикации, такой конфликт может начаться в Прибалтике из-за решения Литвы блокировать доставку санкционных грузов в Калининградскую область через свою территорию, пишет Shraibikus News.

После того как Вильнюс объявил о своем решении поддержать санкционные ограничения против РФ, введенные РФ, отношения между Литвой и РФ стали еще более напряженными. В России это расценили как блокаду Калининграда и зазвучали призывы применить армию для формирования коридора из Белоруссии в Прибалтику.

Речь идет о так называемом Сувалкском коридоре, длина которого около 100 км и он проходит между Белоруссий и Литвой фактически по польско-литовской границе. И хотя в Литве пока не видят угрозы военного вторжения РФ, но все же литовские военные называют Сувалкский коридор «ахиллесовой пятой Литвы».

Как объясняют военные, если Россия будет проводить операцию в этом коридоре, то сможет одновременно наступать с востока (из Белоруссии) и с запада (из Калининградской области). В такой ситуации у РФ будет возможность перерезать сухопутный путь между Прибалтикой и силами НАТО в Европе.

Эксперты говорят о том, что РФ уже нарастила свои силы в Калининграде и поддержку им могут оказать военные Балтийского флота. Поэтому Литве придется добиваться увеличения присутствия НАТО в районе Сувалкского коридора, поскольку своих резервов для защиты от российского вторжения у нее явно нет.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!