The Atlantic: Американские эксперты сообщили, что у США нет внятной ядерной стратегии

6-06-2022, 07:04

Image 16+

США не смогли сформировать до сих пор внятную ядерную стратегию. Об этом пишет издание The Atlantic, передает ИноСМИ.

Автор публикации, которая вышла в The Atlantic, пишет о том, что на фоне «войны холодной», в США стали слишком легко относиться к возможности ядерной войны. Пентагон, судя по всему, всерьез не готовится к такой угрозе, хотя она становится все более реальной.

Но из-за того, что холодная война с СССР закончилась около 30 лет назад, и на тот момент Китай не был ядерной державой, а северокорейская атомная бомба несла весьма условную угрозу, страх перед ядерным конфликтом ушел не только у США, но и перестали бояться ядерной войны европейцы.

За несколько десятилетий, пишет аналитик, ситуация очень изменилась. Ядерное оружие есть уже у Китая, сформировала свой ядерный арсенал Северная Корея. России же ядерное оружие досталось от СССР, а начав «военную спецоперацию» на территории Украины, РФ привела свои ядерные силы в полную боевую готовность.

«В 2010 году председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен предупредил, что американские военные ВУЗы больше не выпускают специалистов по ядерной стратегии», - отмечает автор публикации.

С 2011 года стало понятно, что необходимо изменить ситуацию в этом направлении. Но в Вашингтоне до сих пор не торопятся с тем, чтобы сформировать внятную ядерную стратегию страны.

В середине 50-х годов американский аналитик по вопросам безопасности Бернард Броди заявил о том, что атомное оружие является «концом стратегии». Его мысль о том, что ядерное оружие противоречит какой-либо рациональной стратегии развил в 80-х годах политолог и аналитик проблемы ядерного сдерживания Роберт Джервис.

Но в нынешних реалиях Вашингтону придется изменить свои подходы к данному вопросу.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!