Guardian: перечислены главные причины нежелания Запада принимать Украину в Евросоюз

4-06-2022, 11:14

Антон Соболев

Image 16+

Издание The Guardian опубликовало материал, в котором рассказывается о том, как Украина прилагает дипломатические усилия для вступления в Евросоюз. Власти Украины пытаются заручиться поддержкой европейских политиков. Однако в ряде европейских государств к ускоренному приему Украины в ЕС относятся весьма скептически.

После начала спецоперации многие политики в Европе, в том числе президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, заявили о необходимости скорейшего вступления Украина в Евросоюз. 

«Очень трудно будет сказать «нет», но еще труднее будет сказать «да», — сказал один из европейских дипломатов, рассуждая о возможности вступления Украины в ЕС. 

Некоторые европейские политики предлагали альтернативы. Например, они считают, что Украине надо предоставить статус кандидата или включить ее в более свободную структуру стран без предоставления полноправного членства. Между тем вице-премьер-министр Украины Ольга Стефанишина заявила: 

«Украина хочет юридических обязательств, а не политических обещаний». 

При этом она сослалась на Будапештский меморандум 1994 года, когда Украина отказалась от своего ядерного оружия. Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина должна получить статус кандидата в рамках укороченной процедуры. Украинского лидера поддержала Урсула фон дер Ляйен, которая сказала Зеленскому: 

«Дорогой Владимир, мое сегодняшнее послание ясно: Украина принадлежит к европейской семье. Мы услышали вашу просьбу, громко и ясно. И сегодня мы здесь, чтобы дать вам первый положительный ответ».

Но получение Украиной статуса кандидата находится под вопросом, так как Франция, Германия, Нидерланды и страны Северной Европы относятся к этому с определенной долей скептицизма. Так, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Украине может понадобиться 20 лет, чтобы стать членом ЕС. Принять Украину в ЕС в рамках ускоренного процесса было бы несправедливо по отношению к западно-балканским странам, которые дольше стояли «в очереди». 

Другие политики говорят о необходимости сначала реформировать внутренние процессы Евросоюза.

Кроме того, западноевропейские политики заявляют, что процесс приема Украины в ЕС может спровоцировать Россию, что чревато еще большей эскалацией.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!