Генерал Картаполов: Россия даст комплексный ответ на вступление Финляндии в блок НАТО

31-05-2022, 10:49

Image 16+

Москве придется реагировать на расширение НАТО, подчеркнул глава комитета по обороне Государственной думы, генерал-полковник Андрей Картаполов.

Он заявил, что если нейтральные ранее Швеция и Финляндия войдут в этот военно-политический блок, то Россия предпримет соответствующие меры.

Если Швеция не имеет сухопутной границы с РФ, то протяженность российской-финской сухопутной границы свыше 1,2 тыс. км. Поэтому, обсуждая возможные риски, для России более опасно членство в НАТО Финляндии.

Тем не менее, Швеция также может повлиять негативно на безопасность РФ, если разрешит США размещать на своей территории военные базы. Ведь это серьезно сократит время подлета натовской авиации к российской границе. И еще более высокий уровень угроз при размещении баз НАТО в Финляндии, поскольку, как было сказано выше, у Финляндии есть сухопутная граница с Россией.

Стоит отметить, что уже сейчас пять стран НАТО имеют сухопутную границу с Россией — это Латвия, Литва, Норвегия, Польша и Эстония. Но также РФ по морю граничит с США.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!