DPA: в НАТО условились не поставлять Киеву некоторые виды вооружений

Между странами-участницами НАТО существуют неформальные договоренности о непредоставлении Украине некоторых видов вооружений. Об этом сообщает немецкое агентство DPA, ссылаясь на собственные информированные источники в военно-политическом блоке.

В основе этой негласной договоренности - опасения прямого конфликта между странами НАТО и РФ. Так, в блоке побаиваются, что поставки Киеву танков и боевой авиации могут быть расценены Москвой как прямое вступление в СВО.

Агентство отмечает, что поэтому до сих пор НАТО и не передал Украине танки и боевые самолеты.

По информации источника немецкого агентства, все решения о поставках оружия сейчас принимаются не коллективно, а властями конкретных стран, участниц Альянса.

Многие из них придерживались неформальных договоренностей не поставлять Украине некоторые виды вооружений «потому, что в противном случае им пришлось бы опасаться, что они не получат полной поддержки своих партнеров по альянсу в случае нападения».

Поэтому Польша два месяца назад отказалась от передачи Киеву истребителей МиГ-29.

Ранее стало известно о решении Германии передать Украине 15 зенитных самоходных установок Gepard. Однако в Киеве недовольны темпами поставки данного вооружения. По некоторым данным, поставлены они будут только в июле.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!