«Хуаньцю шибао»: Вступление Финляндии и Швеции в НАТО является «новой волной безумия»

18-05-2022, 09:59

Image 16+

Китайское издание «Хуаньцю шибао» отреагировало на заявление Финляндии и Швеции о планах вступить в НАТО. В частности, издание написало о «новой волне безумия» военного альянса, последствия которой придется устранять долго. 

Авторы материала отмечают, что с «расширением на север» или «расширением на восток» военный блок оказывает давление на Россию. В статье подчеркивается, что вступление в НАТО таких нейтральных стран, как Финляндия и Швеция, приведет к сжатию стратегического пространства России и ее вытеснение из Европы. Китайцы полагают, что действия альянса поддерживают миф о «западоцентризме».

В ходе расширения НАТО занимается поиском врагов и фабрикацией угроз. НАТО добивается легитимности своего существования посредством расширения, но эта военная организация так и не отказалась от принципа «кто сильнее, тот и прав».

Напомним, что 15 мая президент Финляндии Саули Ниинисте сообщил о решении страны вступить в НАТО. В ближайшее время этому примеру последует и Швеция, о чем заявила премьер-министр страны Магдалена Андерсон.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!