Политолог Баширов: США могут нанести ядерный удар не по России, а около Китая

15-05-2022, 15:44

Антон Соболев

Image 16+

Политолог Марат Баширов предположил, что США могут ударить ядерным оружием не по России, а по территории вблизи Китая. Эксперт считает, что  ситуация, которая разворачивается вокруг Китая, Тайваня, КНДР, Южной Кореи и Японии, для США более опасна, чем  украинский кризис. 

Политолог пояснил, что Вашингтон не хочет потерять рынок сбыта энергоресурсов. При этом США также борются с Китаем за валютный контроль, транспортные коридоры и влияние на страны Азии, Африки и Восточной Европы. Ядерный конфликт в Европе лишит американцев возможности продавать энергоресурсы странам ЕС, поскольку они после ядерного конфликта вблизи их границ не смогут удержать экономику даже на нынешнем уровне. А вот ситуация с Китаем выглядит для США иначе, поэтому Вашингтон может решиться на нанесения ядерного удара вблизи Китая, чтобы  ослабить влияние экономики этой страны в регионе. 

Баширов также напоминает, что Япония пережила применение  американского ядерного оружия, но  в итоге для японцев все нормализовалось. Теперь в Вашингтоне рассматривают малую ядерную атаку как возможность для замедления процесса роста военной мощи Поднебесной на следующие 10-20 лет. Но  США могут получить ответный удар, однако представители американской политической элиты считают подобный риск оправданным.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!