Сатановский заявил о серьезных угрозах для РФ в случае вступления Финляндии в НАТО

13-05-2022, 07:59

Image 16+

Российский ученый-востоковед Евгений Сатановский уверен, что Финляндия, официально заявившая о своем намерении вступить в НАТО, становится опасной для России. Об этом сообщает «Экономика сегодня», ссылаясь на эфир «Соловьев LIVE».

Вступив в Североатлантический альянс, Финляндия, имеющая с Россией общую границу в Карелии, тем самым расширит его. А это - очень опасная ситуация для военной базы ВМФ, дислоцирующейся в Северодвинске. Не менее угрожающе членство Финляндии в НАТО звучит и для Петербурга, и акваторий Финского залива и Балтийского моря.

«Это возможность удара с их территории по Петербургу, это возможность серьезной работы против нас по Финскому заливу и Балтийскому морю, и это еще одна, помимо Норвегии, возможность удара по российским подлодкам в Баренцевом море, а главное – по Северодвинску», – предупредил политолог.

По его словам, народные массы в Финляндии еще издавна обрабатываются антироссийской риторикой, в стране имеется порядка миллиона резервистов, прошедших обучение. По сравнению с армией Украины, финны кажутся более подготовленными и мобильными.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!