IDnes: Пекин внимательно следит за партией покера, разыгранной Москвой

19-01-2022, 14:39

Image 16+

Чешское издание iDnes опубликовало материал, посвященный противостоянию Запада и России, а также роли Украины и Тайваня во взаимоотношениях между Москвой и Вашингтоном.

Как отмечает издание, в Пекине внимательно следят за последствиями кризисов на Украине и в Казахстане, а также за столкновением Запада с Россией. Итог этого противостояния подскажет Китаю, как поступать со своими территориальными претензиями.

Если стратеги из Китая увидят, как Запад уступает на Украине обученному в комитете советской разведке игроку в покер Владимиру Путину, то Пекин, скорее всего, воодушевится этим и может наброситься на Тайвань, пишет inosmi.ru.

Как пишет издание, в стремлении Москвы удержать Украину в орбите своих интересов и усилия Пекина в отношении Тайваня есть определенное сходство. Украина и Тайвань — страны средних размеров, которые попали в фокус внимания гигантских государств, которые действуют грубо. В обоих конфликтах участвуют США, которые Украине не дали таких же гарантий безопасности, как Тайваню.

Кроме того, и Тайвань, и Украина взяли курс на Запад, что раздражает Москву и Пекин.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!