Китай украл у США возможность диктовать правила в сфере торговых отношений

16-01-2022, 19:09

Image 16+

Эксперты заявили о потере США своего главенства в сфере доминирования в мировых торговых отношениях. Аналитики определили, что именно Китай берет на себя главенствующую роль на международной политической арене, что играет не в пользу США. Об этом пишет «РИА Новости».

Согласно комментарию политолога и журналиста Дмитрия Косырева, Китай уверенно отвоевывает лидерские позиции у США, становясь доминантом в сфере торговых мировых отношений. Известно, что Пекин стал инициатором Всестороннего регионального экономического партнерства, которое продемонстрировало, какой силой влияния уже сейчас обладает Китай. 

«Китай показал себя как вторая мировая экономика и первая торговая держава мира. Также туда входят Япония, Южная Корея, несколько менее крупных стран группировки АСЕАН. А великой тихоокеанской державы, США, там нет, потому что проект с самого начала был китайским, а это Америке не к лицу», - отметил Косырев. 

Аналитик добавил, что за последние 11 месяцев торговля КНР в мировом соотношении выросла до 22% — фактически, Пекин стал мотором мирового экономического роста. 

«Мировые страны оказали поддержку Китаю из-за того, что Пекин убрал те жесткие регуляторы, которые применяли США для удушения мирового экономического роста. За счет некоторых уступок Китай смог перехватить инициативу Вашингтона, что сеет панические настроения среди американских элит», - добавил журналист.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!