Турция заблокирует Босфор для ВМФ России в случае военно-технических мер против НАТО

16-01-2022, 15:39

Image 16+

Турецкая сторона заявила о готовности полностью перекрыть пролив Босфор для противодействия российскому флоту. Анкара заявила, что предпримет такие меры в случае, если Москва применит военно-технические маневры против сил НАТО, передает «Avia.pro».

Согласно заявлению Минобороны Турции, усиление напряженности между НАТО и Россией станет толчком для принятия Анкарой некоторых вынужденных мер. Указывается, что если Россия будет продолжать «эскалацию конфликта» на востоке Украины и осуществлять каике-либо военно-технические меры против НАТО, то Турция будет вынуждена перекрыть Босфор для маневр российского флота. 

Таким заявлением Анкара продемонстрировала, что полностью придерживается ценностей Североатлантического альянса и будет выступать на стороне США в случае обострения конфликта РФ и НАТО. При этом Турция настаивает на том, что сотрудничество с Россией является одним из приоритетных позиций внешнеполитического курса страны — хотя отдельные заявления Анкары заставляют усомниться в том, что Турция останется надежным для России партнером.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!