Президент Азербайджана Алиев поставил под вопрос суверенитет РФ над Крымом

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время вчерашней встречи со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским заявил, что Крым - это часть Украины, и никак не иначе. Таким образом, он поставил под вопрос суверенитет России над полуостровом, пишут СМИ.

Крым стал частью России по результатам проведенного в 2014 году референдума. Но Азербайджан итоги волеизъявления жителей полуострова не признает, и продолжает считать Крым частью Украины.

По мнению авторов ресурса Аvia.pro, такая риторика Алиева может указывать на новое напряжение в отношениях между Россией и Азербайджаном. Хотя они и без этого были прохладными, особенно после Второй Карабахской войны. Как известно, Азербайджан во время вооруженного конфликта с Арменией горячо поддерживала Турция, которая любой ценой стремится ослабить позиции РФ в регионе.

В ходе встречи с Зеленским Алиев заверил в полной поддержке Баку территориальной целостности Украины, подчеркнув, что Крым не является суверенной территорией России.

Президентами двух стран во время переговоров была подписана совместная декларация, которая, как сообщили украинские СМИ, «закрепляет готовность оказывать взаимную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины и Азербайджана в международно признанных границах». Стороны условились также работать над сохранением мира и стабильности в Черноморско-Каспийском регионе и за его пределами, а также противостоять гибридным угрозам извне.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!