Данюк: если НАТО не хочет давать гарантии РФ, то пусть попробует создать базы на Украине

15-01-2022, 00:04

Image 16+

НАТО не будет создавать на территории Украины свои военные базы, уверен политолог Никита Данюк.

Комментируя возможность вступления Украины в этот военный блок, он не исключил, что действительно Украина может в будущем стать членом НАТО, пишет Экономика сегодня. Во всяком случае на данный момент Альянс не дает России гарантий того, что это не произойдет.

Западу стоит быть готовым к тому, что Россия может применить в отношении Украины и НАТО тот же подход, что и Израиль в вопросах ядерной программы Ирана. Как известно, Тель-Авив оставил за собой право наносить удары по иранским объектам, которые сочтет угрожающими его безопасности. Такой же вариант следует Москве использовать касательно Украины, уверен Данюк.

«Есть пример Израиля и Ирана. Я сейчас не беру оценку действий ни первой, ни второй страны. Израиль говорит: «Хорошо, Иран разрабатывает ядерную программу, но мы оставляем за собой право нанесения удара по иранским ядерным объектам». Израиль этого не делает, но при этом говорит: «Постройте». То же самое будет с Украиной. Хорошо, вы не готовы дать нам гарантии, но попробуйте создать там настоящую военную инфраструктуру НАТО, зная наш военный потенциал. И уже тогда посмотрим, кто кого возьмет на слабо», – сказал Данюк.

НАТО, по его словам, действительно опасается военной мощи России. Американские военные не имеют точной информации о новейшем российском вооружении, в том числе и том, которое может быть принято на вооружение РФ в ближайшее время. Это их пугает и серьезно сковывает руки.

Но при этом Запад не готов идти на серьезные уступки Москве и вряд ли заявит, что Украина и другие страны бывшего СССР никогда не войдут в блок. Тем не менее, при отсутствии официальных гарантий, НАТО может затягивать признание их членами блока до бесконечности, полагает эксперт.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!