РФ за неделю уничтожила планы Турции по включению Казахстана в «Великий Туран»

14-01-2022, 12:19

Image 16+

План Турции о включении Казахстана в «Великий Туран» разрушен Россией.

Прозвучали версии о том, что за массовыми протестами в Казахстане может стоять Анкара, поскольку Турция заинтересована в расширении своего влияния и включения Казахстана в так называемый «Великий Туран», пишет Аvia.pro.

Но этот план за неделю полностью разрушила Москва. Чтобы подавить протесты в Казахстане, Москва перебросила в считанные часы на территорию этой страны войска. Они полностью подавили боевиков, предотвратив переворот в стране.

Издание «Soha» пишет о том, что российские силы могли и далее оставаться в Казахстане. Но Москва, поддержав Анкару, продемонстрировала готовности оперативно вмешаться в ситуацию. Важно и то, что действующий президент Касым-Жомарт Токаев направил запрос в ОДКБ, а не в Анкару. И это стало яркой демонстрацией того, на развитие отношений с какой страной ориентирован Казахстан.

Отметим, в протурецких СМИ уже прозвучали обвинения в адрес Москвы касательно вторжения России в Казахстан. И это при том, что Казахстан сам обратился за помощью к Москве по линии ОДКБ.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!