Российский военный корабль, сорвавший испытания американской системы ПРО, появился у Гавайев

12-01-2022, 17:09

Image 16+

Представитель Индо-Тихоокеанского командования ВС США майор Роб Мартинс заявил, что американские военные с минувшей пятницы ведут наблюдение за российским кораблем «Карелия», пребывающим в международных водах, у Гавайских островов. Об этом сообщает гавайская крупнейшая ежедневная газета Honolulu Star-Advertiser. Ранее это судно подозревалось в срыве испытаний новейшего американского противоракетного вооружения.

Отслеживание судов в Индо-Тихоокеанском районе с помощью патрульной авиации и надводных кораблей ведется в рамках ежедневных операций, заявил американский военный чиновник.

О появлении российского разведывательного судна в Тихом океане стало известно 7 января. Но в Пентагоне об этом сообщили только сейчас. Командование ВМФ России пока не комментирует появление разведывательного корабля «Карелия» у Гавайских островов, однако на борту  военного судна есть высокоэффективные средства радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы.

Американцы не впервые так бурно реагируют на пребывание в Тихом океане российского корабля. В мае прошлого года в Пентагоне заявляли о том, что  следят за действиями российского судна «Карелия», которое находилось в тихоокеанских нейтральных водах. 

В ноябре прошлого года Россия усилила слежку за американскими кораблями в Черном море. По словам Владимира Комоедова, бывшего командующего Черноморским флотом РФ, американские корабли часто стали  заходить в Черное море, чего не было даже в советское время.


Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!