РФ планирует разместить военные объекты на Кубе и в Венесуэле

11-01-2022, 10:14

Image 16+

Россия готова разместить на заднем дворе США свои военные объекты.

Это может стать ответом Москвы на нежелание НАТО вести переговоры по нерасширению, передает Аvia.pro.

Российские военные базы могут быть развернуты на Кубе и в Венесуэле. И речь идет о размещении там ракетного вооружения. Пока информация об этом звучит только из неофициальных источников, тем не менее, сигналы о подготовке к этому шагу уже есть. В частности, стало известно, что в январе самолет ФСБ России летал на Кубу и в Венесуэлу.

Мониторинговые ресурсы предоставили информацию о том, что накануне в воздушном пространстве Венесуэлы и Кубы был замечен российский самолет Ту-154М. Предположительно он  принадлежит ФСБ России. Но информации о том, кто находился на борту этого самолета и с какой целью осуществлялся спецрейс, нет.

По мнению ряда экспертов, из России на Кубу и в Венесуэлу летала делегация по согласованию размещения в этих странах военных баз и объектов, и в будущем развертывания там российского ракетного вооружения.

Но также эксперты указывают на то, что подобные задачи являются сферой деятельности других ведомств.

Отметим, в Москве не раз говорили о готовности дать США и НАТО жесткий ответ если не получат гарантий безопасности. Россия хочет также получить от НАТО гарантий о нерасширении этого блока на восток.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!