Forbes назвал четыре причины, из-за которых Украина никогда не войдет в НАТО

10-01-2022, 15:49

Image 16+

Автор колонки в журнале Forbes Лорен Томпсон опубликовал статью, в которой назвал причины, по которым Украина никогда не станет членом НАТО. По мнению Томпсона, в странах НАТО никто не хочет видеть Киев в альянсе. Коррумпированная и отсталая страна не добавит никакой ценности НАТО, подчеркнул автор статьи.

Кроме того, военный бюджет Украины недостаточен: в прошлом году на закупки вооружений было потрачено менее $1 млрд. Таких денег не хватит для обеспечения безопасности страны. Последнее, чего хотят Великобритания, Франция и США, — это добавить в НАТО еще одного слабого партнера, такого как Украина. Томпсон считает, что против членства Украины в НАТО выступят и американские избиратели, которые устали «спасать мир». Как известно, США много раз отправляли свои войска для поддержки режимов вдали от американских берегов. И американцам часто не удавалось достичь целей. По мнению автора, военное вмешательство США в конфликт в Украине неприемлемо для американских избирателей. Кроме того, Россия, являясь ядерной сверхдержавой, располагает тысячей ядерных боеголовок, которыми можно накрыть  континентальную часть США и всю Европу. Американский колумнист подчеркивает, что Россия может стереть с лица земли крупные города на Западе за считанные часы. Томпсон отмечает, что люди свыклись с тем, что некоторые страны обладают оружием массового поражения, но  они считают, что оно никогда не будет применено. Однако такое мнение можно считать ошибочным, так как  обычные войны могут перерасти в ядерную. 

Помимо прочего, Украина слишком близка России. У Москвы есть геополитическая потребность в буферной зоне с Западом, из-за чего она укрепляет союз с Беларусью, пишет voennoedelo.com. Идея присутствия НАТО в Украине вызовет беспокойство у России, которое можно сравнить с реакцией США на попытку размещения Советским Союзом ракет на Кубе в 60-х годах прошлого века.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!