В Европе разгорается ядерный конфликт

5-01-2022, 14:24

Image 16+

Обозреватель РИА Новости Сергей Савчук опубликовал статью, в которой рассказал о проблемах Европы. Так, он отметил, что объединенная Европа прихватила с собой в наступивший год ворох застарелых проблем.

В частности, речь идет о конфликте, который разгорелся между странами-участницами Евросоюза из-за атомной и газовой энергетики. По данным британских СМИ, Еврокомиссия планирует увеличить инвестиции в атомную и газовую энергетику. То есть, в Евросоюзе решили признать атом и газ экологически чистыми источниками энергии. Это решение обернулось демаршем со стороны Германии и ряда других стран-участниц ЕС. 

Министр окружающей среды Германии Штеффи Лемке и ее австрийский коллега Леонора Гевесслер осудили решение Еврокомиссии признать атомную и газовую энергетику безопасными для экологии. Для Брюсселя подобная реакция стала неприятным сюрпризом. Автор статьи подчеркивает, что Берлин на протяжении нескольких десятков лет совершал «зеленый переход». А другие страны просто наблюдали за немецким экспериментом. Однако вскоре выяснилось, что безопасные для экологии источники энергии являются слишком дорогими и нестабильными, поэтому эта затея оказалось провальной. Ненавистникам мирного атома пришлось спешно изменить позицию и ратовать за его возвращение. Вышло так, что Германия, которая скрупулезно выполняла требования атомного разоружения, стала экологическим и научным ретроградом, замечает обозреватель.

В своей статье Савчук также делает вывод о том, что европейское единство работает только, когда надо обложить санкциями Россию, пишет ria.ru. Но если возникает угроза национальной финансовой и энергетической безопасности, европейские страны начинают тянуть одеяло на себя.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!