Политик Наимский: Польша была вынуждена повысить цены на газ для населения из-за действий России

5-01-2022, 14:09

Image 16+

В Польше власти пошли на повышение цен на газ для населения из-за действий России. Об этом заявил в эфире Польского радио представитель правительства страны по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский, передает Прайм. Он утверждает, что причиной повышения цен на газ стали «манипуляции «Газпрома».

Наимский утверждает, что Россия добилась повышения цен на энергоносители в Европе. Подорожал как газ, так и уголь. Для достижения этого эффекта, по словам члена польского правительства, Москва использовала «Газпром», который, утверждает он, давно стал инструментом Кремля во внешней политике.

«Газпром» радикально ограничил поставки газа в Западную Европу и спровоцировал рост цен, который был также спровоцирован ситуацией с погодой», — сказал Наимский.

Отметим, в Польше утвердили повышение тарифов для домохозяйств, использующих газ для приготовления пищи. Цены поднимутся примерно на 9 злотых (более 2 долларов) в месяц. Счета домохозяйств на электроэнергию поднимутся примерно на 24% (на 5 долларов в месяц).

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!