Журналист Акопов: НАТО планирует сделать из Финляндии новую Украину

4-01-2022, 15:59

Антон Соболев

Image 16+

Незадолго до начала российско-американских консультаций по гарантиям безопасности финские власти  сделали ряд  заявлений. 

Аналитик Петр Акопов обращает внимание на тот факт, что Финляндия после Второй мировой войны соблюдает нейтралитет и развивает взаимовыгодные отношения с Россией. Но обращаясь к согражданам с новогодним поздравлением президент и премьер-министр Финляндии Саули Ниинисте и Санна Марин заявили о праве страны стать членом НАТО. 

«Полное равенство всех государств — фундаментальный принцип, который должен соблюдаться всеми», — сказал финский президент. 

Аналитик считает, что НАТО может превратить Финляндию в поле конфронтации с Россией, как это произошло с Украиной. Россия выдвинула НАТО требования об отказе от расширения. Речь идет о военном освоении Западом территории Украины, бывших советских республик и стран Варшавского договора. 

Акопов сделал вывод о том, что российские требования о гарантиях безопасности в Хельсинки трактуют по-своему и воспринимают их как ультиматум, пишет ria.ru. Аналитик отмечает, что Россия никому не угрожает, но и не может спокойно смотреть на выход НАТО к ее северным границам. Евросоюз не имеет геополитической самостоятельности, делает вывод Акопов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!