Немецкий депутат Штегнер сравнил сторонников АЭС с антипрививочниками

4-01-2022, 15:24

Image 16+

Депутат бундестага ФРГ от партии СДПГ Ральф Штегнер в своем аккаунте Twitter сравнил фанатов атомной энергетики с противниками вакцинации и ультраправыми.

Ранее стало известно о том, что Еврокомиссия планирует включить атомную энергию в европейскую таксономию, которая признает АЭС «зеленым» источником энергии. Это вызвало негативную реакцию со стороны партии «Зеленые», которая входит в правительственную коалицию Германии. Этим планам воспротивились и власти Австрии, которые обещали задействовать все механизмы для предотвращения такого развития событий.

Напомним, что после аварии на японской АЭС «Фукусима» в 2011 году немецкие власти отказались от использования атомной энергетики. 

Согласно логике противников АЭС, проблемой является захоронение ядерных отходов. Но они не говорят, каким образом можно будет восполнить потерянные мощности электрогенерации после отключения атомных станций, пишет rossaprimavera.ru.

Стоит заметить, что возобновляемые источники энергии в ближайшей перспективе не смогут покрыть потребности немецкой экономики в электроэнергии. В этой связи ее необходимо будет либо закупать либо генерировать за счет природного газа, против чего выступают экоактивисты и «Зеленые». Ситуацию усугубляют климатические цели немцев, которые стремятся достичь нулевого баланса эмиссии парниковых газов к 2045 году. Это означает, что Германия должна отказаться от угля, газа и сгораемого топлива.

В этой ситуации на переходный период АЭС могли бы стать источником электроэнергии, о чем и говорит Еврокомиссия. В противном случае Германии и ЕС придется или  отказаться от климатических целей, или согласиться на деиндустриализацию Европы.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!