Партнеры России начали массово отказываться от истребителей Су-35

4-01-2022, 14:49

Image 16+

Российский истребитель поколения 4++ Су-35 перестал интересовать зарубежных партнеров нашей страны. Вначале от покупки самолетов отказалась Индонезия, а недавно ее примеру последовали Алжир и Египет. Снижение популярности истребителя способно обернуться резким сокращением потенциала импорта Су-35.

По сообщениям западных СМИ, причиной отказа Алжира от покупки крупной партии данных боевых самолетов стало отсутствие у Су-35 РЛС с АФАР. Похожая ситуация и с Египтом.

Военное руководство этой страны планировало подписание контракта с российской стороной на поставку 24 истребителей. Однако Каир утратил интерес к Су-35 после того, как во время тестового боя французский Rafale смог подавить системы российского истребителя бортовым комплексом радиоэлектронной борьбы.

The Aviation Geek Club, сообщая об этом, отмечает, что не последнюю роль в том, что Египет отказался рассматривать покупку Су-35 сыграли США и давление, которое они оказывали на страну. Возможно, последнее даже было решающим фактором. Каир слишком зависим от Вашингтона, поскольку объем помощи Штатов Египту оценивается в 3 миллиарда долларов, из которых 1,7 миллиарда - помощь военная.

Издание АвиаПро отмечает, что, по его подсчетам, зарубежные партнеры РФ в последнее время отменили заказ более чем на 50 российских самолетов, что не может не сказаться на их экспортном потенциале.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!