Эксперты: пенсионеров в РФ станет меньше на миллион к 2024 году

3-01-2022, 16:59

Image 16+

Финансовый аналитик и экономист Виталий Калугин и старший эксперт Института экономической политики им. Гайдара экономист Сергей Жаворонков рассказали, что в связи с увеличением пенсионного возраста и снижением продолжительности жизни в ближайшие три года количество пенсионеров в России уменьшится на один миллион. 

В минувшем году Пенсионному фонду России (ПФР) «повезло»: количество пенсионеров резко упало из-за Covid — 19. По прогнозу, в ближайшие три года численность пожилых граждан уменьшится еще на миллион. 

«К сожалению, это планы в связи с пенсионной реформой и сокращением продолжительности жизни», - сказал Калугин. 

Как уточнил экономист Жаворонков, причина резкого сокращения количества пенсионеров - не пандемия коронавируса. 

«Миллион человек - это реальная огромная цифра. Ключевым моментом здесь является повышение пенсионного возраста, а не пандемия ковида. Кроме того, у нас 8 миллионов действующих пенсионеров, пенсии которых не индексируются», - заключил Жаворонков. 

Перед этим в Минэкономразвития РФ объявили социально-экономический прогноз, в соответствии с которым правительство России прогнозирует сокращение количества пожилых людей. Таким образом, согласно документу, количество пенсионеров в 2021 году уменьшилось на 398 тысяч человек и уменьшится еще на 326 тысяч в 2022 году.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!