Политолог Абзалов заявил, что острая опасность начала боев в Донбассе миновала

28-12-2021, 15:54

Image 16+

Политолог, президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов полагает, что острая опасность начала боев в Донбассе миновала после того, как Россия отвела часть своих войск от границы с Украиной. Об этом сообщил портал «Военное дело».

У Киева были огромные планы на Донбасс. Рассматривался силовой захват территорий самопровоглашенных республик. Ставка делалась на использование во время проведения операции по возвращению под свой контроль ДНР и ЛНР беспилотников Bayraktar TB2. Их Киев ранее закупил у Анкары.

Вероятность провокаций, которые бы привели к разжиганию большого конфликта, была огромна.

Абзалов убежден, что если бы Россия не начала отводить войска, мог бы повториться «хорватский сценарий».

«Более скажу, глава МИД обсуждал с представителем Хорватии хорватский сценарий публично. В контексте вышесказанного речь идет не о нападении РФ на Украину, а о том, что будет, если Украина зайдёт в Донбасс и начнёт чистки по хорватскому сценарию», - приводит слова эксперта издание "Военное дело".

В заключение Абзалов отметил, что Кремль буквально вынудил Украину и страны Запада уяснить, что с Украиной может случиться то же, что и с Косово, если и дальше обстановка с их стороны будет искусственно подогреваться.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!