Политолог Бартчак: Польша может построить сверхдержаву

21-12-2021, 18:24

Антон Соболев

Image 16+

В условиях геополитического противостояния Запада и России Польша может восстановить Речь Посполитую. Такое заявление в своей программной статье под названием «Сейчас не время для старых сил» сделал директор польского Института глобализации Бартош Бартчак. По его  словам, Польша в состоянии «построить сверхдержаву» с Варшавой в центре, подчинив себе Беларусь, Украину и Чехию, Венгрию, Румынию, Болгарию и Хорватию.

Бартчак заметил, что такую возможность дает утрата Россией и Германией позиции сильной державы. По словам политолога, Варшава может воспользоваться сложившейся ситуацией. 

«Джо Байден продал наш континент Берлину и Москве. Украина вот-вот будет сломлена Россией, а Польшу вот-вот сломает Германия», - пишет политолог. 

Он также отмечает, что Россия не смогла захватить Украину, даже когда та была слабой. Сегодня Россия уже не представляет для украинцев какую-либо цивилизационную ценность, подчеркнул автор статьи. 

Польша способна занять место России в качестве инвестора и пропагандиста культуры на Днепре, а также создать свой валютный альянс с единой «сильной валютой», пишет eadaily.com

«Для нас это лучшая за много веков возможность построить сверхдержаву», — пишет Бартчак.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!