Коротченко: Россия создаст угрозы для стран НАТО, если не получит гарантий безопасности

21-12-2021, 10:29

Image 16+

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко заявил, что Россия может создать угрозы в самых чувствительных для НАТО местах, если США и Североатлантический альянс в ответ на требование Москвы не предоставят ей задокументированных гарантий безопасности. По мнению военного эксперта, в ответ на угрозу со стороны стран НАТО Москва в рамках двусторонних союзных обязательств может разместить на территории Белоруссии тактическое оружие, такое как комплексы «Искандер», оснащенные ядерными зарядами. Причем ракеты будут наведены на объекты на территории стран НАТО, представляющие для России угрозу, заявил Коротченко. 

Он также сказал, что если Запад начнет обустраивать военную инфраструктуру на территории Украины, Москва может пойти на создание общего пространства безопасности с самопровозглашенными республиками Донбасса.

Ранее в МИД РФ предупредили США и НАТО, что, если Запад откажется вести диалог с Россией о безопасности, то Москва даст на это «военный ответ», пишет newinform.com.

Москва также заявила, что важно отменить решение Бухарестского саммита 2008 года, когда было принято решение о членстве Украины и Грузии в НАТО. В Москве заявили, что это противоречит обязательствам государств-участников ОБСЕ – не укреплять свою безопасность за счет безопасности других стран.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!