Эксперт Михайловский назвал Белоруссию «идеальной площадкой» для возможного размещения ядерного оружия

2-12-2021, 09:19

Image 16+

Белоруссия является «идеальной площадкой» для размещения российского ядерного оружия. Об этом заявил эксперт издания «МК» Александр Михайловский.

Он подчеркнул, что РФ вряд ли даст Минску контроль над своими атомными боеголовками, если они будут размещаться на белорусской территории.

Стоит отметить, что президент Белоруссии Александр Лукашенко уже заявил о возможности размещения на территории страны ядерного оружия в ответ на переброску атомных боеголовок из ФРГ в Восточную Европу. Пока это звучит как очередная провокация со стороны белорусского лидера, но в тоже время стоит учитывать, что действительно  сейчас, с учетом обострения отношений между Россией и НАТО, как раз Белоруссия является «идеальной площадкой» для российского ядерного оружия.

«Мое мнение – это очень несвоевременное заявление, даже бравада скорее. Превращение Белоруссии в ядерную державу, пусть и опосредованно, это настолько провокационная тема, насколько и несбыточная. Если брать историю вопроса, то во всем мире категорически не приемлют появление новых держав ядерного клуба», ? отметил Михайловский.

Чтобы перебросить ядерные боеголовки, объяснил эксперт, недостаточно их просто завезти в соседнюю страну. Необходимо создавать соответствующую инфраструктуру, на что необходимы деньги и время. Но Михайловский не исключает, что действительно может рассматриваться вопрос о передислокации российского оружия в Белоруссию, например, переброска ракет «Ярс» или «Тополь-М».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!