Гарри Каспаров рассказал, как зарубежные диссиденты могут возродить демократию в США

1-12-2021, 10:29

Image 16+

Диссиденты помогут США возродить демократию, уверен 13-й чемпион мира по шахматам, шахматный литератор и политик Гарри Каспаров.

В беседе с The Washington Post он рассказал, что диссиденты имеют опыт борьбы с авторитарным режимом, пишет ИноСМИ. Как раз этот опыт, по его мнению, и необходим, чтобы вернуть силу ослабевающей американской демократии.

Каспаров отметил, что личный опыт сопротивления авторитаризму важен, если необходимо бороться за демократию. К тому же, те, кто покинул свою страну, и выбрал США как государство, где надеется жить в демократическом обществе, не «зациклены» на партийных пристрастиях, а это позволяет видеть процессы, происходящие внутри страны такими, какими они есть на самом деле, и легко выявлять угрозы для демократических процессов.

В период с 1990 по 2008 годы в мире, отметил Каспаров, был один из величайших подъемов благосостояния и свободы людей. Но все же демократические силы ошиблись, заявляя о полной победе либеральной демократии.

После кризиса 2008 года многое изменилось.  Усилились социальные противоречия, мир столкнулся с последствиями экономического кризиса, начался и миграционный кризис. То, что происходит в США, по его словам, во многом схоже с событиями того периода и можно говорить, что сейчас в этой стране развивается локальная версия глобального кризиса. Насколько успешно удастся США выйти из него, позволит понять, какие процессы в мире будут происходить в ближайшие годы.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!