Американцы узнали, почему «плохие парни» Эрдоган, Путин и Си строят канал «Стамбул»

22-11-2021, 13:54

Антон Соболев

Image 16+

В американском издании Atlantic появилась статья Энн Эпплбаум. Автор публикации отмечает, что «плохие парни» из России, Белоруссии, Китая и Турции победили и продолжают побеждать. Эпплбаум заявила, что речь идет о Владимире Путине, Реджепе Эрдогане, Александре Лукашенко, а также о руководителе Венесуэлы Николасе Мадуро и главе КНР Си Цзиньпине. 

Автор статьи недоумевает, каким образом «современные автократы» убедили такое огромное количество людей следовать за ними, чтобы сделать жизнь США невыносимой. Эпплбаум пишет, что США возмущены поведением Турции и обозлены на ее президента Эрдогана из-за проекта нового канала, который должны стать дублером Босфорского пролива. В Вашингтоне уже неоднократно заявляли, что проект «Стамбул» нанесет огромный вред с экологической точки зрения, однако выгоден РФ и КНР, пишет inosmi.ru .

Как отмечает эксперт Александр Ситников, особое внимание к Эрдогану связано с антитурецкой пиар-кампанией, которую проводят США. Он удивлен нападками американцев на проект, ведь этот канал может помочь США обойти конвенцию Монтре. Примечательно, что США и турецкая оппозиция начали возмущаться лишь сейчас, а не три года назад, когда был анонсирован проект. Ситников полагает, что негативная реакция Вашингтона связана с тем, что в США поняли, что битва в Черном море будет проиграна.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!