Это садизм: в Китае призвали флот США к ответу за загадочную катастрофу

31-10-2021, 12:14

Image 16+

Пекин желает получить от США внятный отчет по поводу инцидента с подлодкой «Коннектикут», который имел место второго октября сего года в Южно-Китайском море. Тогда, как сообщали СМИ, субмарина столкнулась с неизвестным объектом, вследствие чего пострадали 11 моряков-подводников.

В МИД КНР настаивают, чтобы Штаты предоставили международному сообществу полный и подробный отчет о том, что произошло в водах Южно-Китайского моря. В заявлении ведомства говорится, что поскольку инцидент имел место именно в данном регионе, Китай столкнулся с давлением, а также с необоснованными обвинениями в применении запрещенных объектов. В частности, появились даже предположения, что КНР возвела подводные сооружения для того, чтобы следить за американскими подлодками.

«Отказом предоставлять отчет о случившемся инциденте Вашингтон пытается создать предпосылки для мнимой китайской угрозы,  и это можно расценивать как настоящий садизм. Вашингтон должен объяснить, какие именно маневры совершала субмарина в водах Южно-Китайского моря, и почему Вашингтон осуществляет тайные военные операции в регионе — ведь это противоречит принципам свободного мореплавания в регионе», - отметили в Китае.

В том, что США вели активную и засекреченную военную деятельность в Южно-Китайском море, а сейчас это пытаются скрыть, в Китае не сомневаются.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!