WSJ: желание Европы сотрудничать с РФ и КНР угрожает США

21-10-2021, 14:44

Image 16+

США придется сдержать Европу от сотрудничества с Россией и Китаем, уверен аналитик Wall Street Journal Уильям Галстон.

Он отметил, что НАТО становится все сложнее отстаивать так называемые западные принципы из-за того, что европейцы чаще стали смотреть на Восток, в том числе сотрудничая с Россией и Китаем, передает РИА Новости

Если ранее Европа и США вместе противостояли Советскому Союзу, то касательно России этого единства нет. Расходятся взгляды Вашингтона и Брюсселя и касательно ряда проблем во взаимоотношениях с Китаем.

Ситуация с газопроводом «Северный поток – 2» показала, что Германия готова развивать отношения с Россией. Но это привело к ухудшению ситуации на Украине. При этом Германию во многих вопросах, отмечает аналитик, поддерживает Франция.

Решения лидеров европейских стран – это яркая демонстрация того, что они в первую очередь отстаивают свои интересы, и уже потом готовы поддержать США, да и то в случае, если это не противоречит их целям.

«На случай, если кто-то упустил суть, министр финансов Макрона Бруно Ле Мэр недавно заявил: 

«Соединенные Штаты хотят противостоять Китаю. Европейский Союз хочет привлечь Китай. Если лидеры двух самых могущественных держав Европы серьезно настроены проводить политику нейтралитета в растущей борьбе между США и Китаем, это неизбежно приведет к негативным последствиям для трансатлантических отношений», — утверждает журналист.

В Германии, к слову, активно звучат заявления о необходимости новой «восточной политике». МИД этой страны выступает за скорейшее проведение Совета Россия — НАТО.

Учитывая все это, можно говорить о том, что США придется пересмотреть свой внешнеполитический курс, во всяком случае Вашингтон уже не может полагаться на все 100% на своих европейских партнеров в вопросах противодействия России и Китаю, заявляет Галстон.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!