В Гоcдепартаменте считают, что отношения между США и Россией улучшаются

21-10-2021, 13:14

Image 16+

Правительство Соединенных Штатов Америки считает, что Вашингтон и Москва уверенно решают совместные аспекты мировой безопасности. Об этом накануне рассказал высокопоставленный сотрудник американского Госдепа, сообщает Взгляд.ру. 

Источник Washington Post дал оценку отношениям двух крупнейших государств обтекаемым термином «неоднозначные». Авторы издания подчеркнули, что между США и РФ существуют резкие противоречия и обоюдное недоверие. В то же время Вашингтон полагает, что Америка и Россия «постепенно продвигаются по некоторым важным долям повестки в сфере безопасности, установленной» президентами Владимиром Путиным и Джозефом Байденом. 

Washington Post поместил на своих страницах публикацию о том, что Москва и Вашингтон не так давно выступили с совместной инициативой по кибербезопасности. Две страны изложили свой проект резолюции Генеральной ассамблеи ООН. Газета считает данный факт явной, хоть и не столь значимой, но «оттепелью». Документ предполагает важность «предотвращения использования информационных ресурсов или технологий с целью терроризма и преступности». 

WP указывает, что пути для осуществления подобных проектов у Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации кардинально разные. Останется также и конкуренция разных компаний, контролирующих телекоммуникации. Но главное, считает WP — в настоящее время существует совместное обязательство двух стран-лидеров в области кибербезопасности. 

Представитель Госдепа рассказал: даже, учитывая массу разногласий, «США работали вместе с РФ» по созданию данной программы. Работники американского ведомства сообщили, что два государства вполне могли представить «конкурирующие резолюции». Тогда Москва, с высокой степенью вероятности, «разработала бы и осуществила резолюцию, повысившую поддержку авторитарного контроля сети интернет». 

Авторы статьи в WP сообщают, что совместная инициатива Путина и Байдена относительно переговоров по стабильности одновременно осуществляется, но не столь быстро. РФ оказала весьма важную помощь в решении многих насущных вопросов по Ирану и Афганистану. В настоящий момент «зловещая» проблема повисла с «загадочным» вопросом по «гаванскому синдрому». Если «найдут» свидетельства причастности России, «нынешнее потепление может снова привести к серьезным заморозкам», пишет газета. 

Напомним, США утверждают, что американские служащие за рубежом якобы подвергаются акустическим атакам или атакам с помощью «направленной энергии». В августе СМИ сообщили, что эксперты, занимающиеся выяснением происхождения так называемого «гаванского синдрома» у сотрудников диппредставительств США, пока не могут найти доказательств, которые бы позволили обвинить Россию.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!