Пайн назвал условия выхода США из НАТО

12-10-2021, 18:54

Image 16+

По мнению замдиректора консультативной группы конгресса США по новым вызовам и угрозам Дэвида Пайна, если бы Белый дом был уверен в том, что сближение России и Китая в военной области можно было бы сорвать собственным выходом из НАТО, в США инициировали бы этот процесс. Об этом сообщает ИА Красная Весна, ссылаясь на The National Interest.

Это мнение эксперта было озвучено в контексте существующей ныне ситуации, где три сверхдержавы обладают ядерным оружием. 

С точки зрения Пайна, Соединенные Штаты могли бы пойти на вывод войск из ряда стран, при этом обязанность сохранения геополитического баланса легла бы на плечи их союзников.

Кроме того, можно было бы между тремя державами разделить мир на сферы влияния. В этом случае, уверен политик, этот шаг, а также вывод американских войск из Восточной Европы помог бы тому, что московская власть перестала видеть угрозу для себя в Западе, а обратила свое внимание на восток — на Китай.

Напомнив фразу древнекитайского военачальника Сунь Цзы о том, что «самая лучшая война — разбить замыслы противника; на следующем месте — разбить его союзы», Пайн предположил, что в обмен на отказ России от военного союза с Китаем, США могли бы покинуть НАТО.

«Сегодня США могли бы даже согласиться выйти из НАТО, который продолжит функционировать как альянс под руководством Европы, а не Вашингтона, в обмен на отказ России от своего союза с Китаем и прекращения китайско-российского сотрудничества в военной области», — констатировал эксперт.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!