ВЗГЛЯД: США просят передышки в ближайшие месяцы на Украине

12-10-2021, 18:19

Галина Смолина

Image 16+

Байден заинтересован в том, чтобы вокруг Украины ситуация в ближайшие месяцы оставалась сравнительно стабильной. Ради этого, а также ради разрешения на визит в Россию своей представительницы Виктории Нуланд, он в ответ готов выдать визу на работу в ООН российскому послу. Об этом сообщает Взгляд.ру.

Как известно, визит Нуланд в Россию связан с проблемами в Украине. По мнению политических обозревателей издания, если бы Белый дом не был бы заинтересован вокруг украинской ситуации, такой спешки в переговорах бы не возникло.

«Международная политика уже давно вернулась в нормальное для себя состояние постоянного торга между государствами. Это, наверное, гораздо лучше, чем делать вид, что мы живем на основе правил или формальных конвенций. И если серьезно, то именно способность пренебречь собственными прошлыми решениями для того, чтобы получить необходимый результат, внушает некоторый оптимизм. Было бы гораздо сложнее иметь дело с неукоснительным соблюдением даже самых безумных инструкций», - не удивляются тактике США во Взгляде.

Хотя тут же авторы добавляют, что формально шансов вести обоюдный дипломатический диалог у США и России нет. Здесь замешаны и глубокий кризис американской системы, и неспособность американцев признать новую для них реальность. В США до сих пор уверены, что могут одновременно бороться с Китаем и Россией, при этом считая Россию наиболее легким противником.

Все же журналисты предположили, что в случае согласия Москвы на покровительство Вашингтона над Киевом, политическая игра повернется «лицом» к России, которая при этом займет более выгодную и влиятельную сторону. А взамен США получат  временную российскую сдержанность в этом регионе и восстановят позиции на Украине. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!