The Telegraph: Евросоюз в споре с Польшей проиграет

12-10-2021, 19:09

Image 16+

В конфликте с Польшей, Конституционный суд который подтвердил превосходство польского законодательства над европейским, Евросоюз наверняка проиграет. Таким прогнозом схватки Варшава - Брюссель поделился на страницах старейшего британского издания The Telegraph журналист Мэтью Линн.

Он уверен, что после вынесенного вердикта страна уже нацелилась на столкновение с Еврокомиссией. Особенно в свете того, что после вынесенного вердикта Конституционного суда Варшаве начали намекать на то, что лишат ее финансирования и заставят признать свою неправоту. Но этим официальный Брюссель ничего не добьется, уверен Линн, и тогда «Полексит» уже будет не остановить.

В случае если ЕС попытается надавить на Варшаву и попытается загнать ее в общий строй, для него это будет означать начало нового кризиса, с которым он вряд ли сможет справиться.

По мнению Линна, национальная валюта и Центробанк позволяют Польше чувствовать себя свободно и не опасаться Европейского центрального банка (ЕЦБ), поскольку у ЕС по факту нет рычагов давления на нее.

«Жесткий «Полексит» создаст колоссальные трудности. Несомненно, Евросоюз по-прежнему очень популярен среди польских избирателей. Тем не менее ЕС затевает драку, в которой он проиграет. И в отдаленной перспективе он вполне может потерять Польшу», — резюмировал обозреватель.

Конституционный суд Польши ранее признал верховенство национального права над законами НС, после чего в Европарламенте сочли это решение первым сделанным шагом к началу процесса выхода страны из Евросоюза.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!