В Еврокомиссии заявили, что ситуация с Польшей может привести к разрушению Евросоюза

12-10-2021, 11:29

Image 16+

Европейские политики опасаются, что Польша может спровоцировать развал Евросоюза.

Сейчас в Польше активно идет процесс по закреплению в законодательстве нормы о приоритете национального права над «общеевропейским».

Так, в Варшаве намерены утвердить законодательную норму, по которой внутренние законы для Польши важнее законов, которые приняты на уровне ЕС. То есть, Польша, входя в Евросоюз, все же будет в первую очередь исходить из норм своего законодательства, даже если они входят в противоречие с нормами Евросоюза. И это несмотря на то, что для всех членов ЕС в приоритете как раз европейские законы.

Единственный закон, который Варшава готова признавать – выделение денежных средств из общеевропейской казны на льготных основаниях. То есть, Варшава готова принимать средства из консолидированного бюджета, но, как заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, его страна «не потерпит к себе отношения как ко второму сорту».

Такую позицию Польши не могли оставить без внимания европейские чиновники. В частности, зампред Еврокомиссии по вопросу сохранения европейских ценностей Вера Йоурова уверена, что позиция Польши может оказаться фатальной для ЕС, поскольку если все члены Евросоюза будут ставить во главу угла свои национальные законы, и перестанут руководствоваться правилами равенства всех стран ЕС перед законами ЕС, можно будет говорить о развале Евросоюза.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!