Эксперты рассказали, почему американцы не остановят турецкие удары по союзникам-курдам в Сирии

12-10-2021, 08:29

Image 16+

США не поддерживают своих союзников-курдов в Сирии, которых все чаще атакуют турецкие силы.

Эксперты отмечают, что осуществляются удары турецких дронов по позициям вооруженных отрядов Рабочей партии Курдистана (РПК) в Сирии и Ираке, и, вопреки ожиданиям многих, Вашингтон делает вид, что вообще ничего не происходит.

Аналитики «Свободной прессы» рассказали, почему могла сложиться такая ситуация.

Так, для США, отмечают эксперты, не существует курдов отдельно от Курдистана. К тому же Белый дом так и не выработал четкой позиции касательно курдов. В итоге Вашингтон действует так, как ему выгодно в каждой конкретной ситуации, и сейчас  все силы и движения рассматриваются в рамках отношений с теми странами, где они проживают. Касательно ситуации с курдами в Сирии события показывают, что для Белого дома важнее все же сохранить отношения с Анкарой.

Пентагон заинтересован в разведывательных данных, которые может предоставить Турция по Ближнему Востоку. Курды же не могут предоставить ту информацию, которую получает Вашингтон от Турции.

К тому же турки, похоже, решились на установление прямых контактов с наиболее влиятельной в Ираке курдской группировкой – Демократической партией Курдистан. И это уже позволило Турции получить ряд политических плюсов, хотя в целом такое сотрудничество Анкаре мало что принесет.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!