Политолог Солонников заявил, что существует опасность Третьей мировой войны

8-10-2021, 21:24

Image 16+

Российский обозреватель и аналитик Дмитрий Солонников сообщил о высокой вероятности наступления Третьей мировой войны. По мнению эксперта, эпицентром конфликта станет территориальная междоусобица между Китаем и Тайванем, в которую впоследствии будут вовлечены и другие мировые страны. Об этом пишет 5-tv.ru.

Директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников указал, что конфликтная напряженность между КНР и Тайванем активно провоцируется США — Вашингтон заявляет, что на остров никак не может притязать Пекин, и его действия в данном случае являются незаконными. При этом Китай продолжает настаивать на том, что Тайвань должен быть присоединен к КНР, однако выступает за мирный процесс. 

Политолог указал, что попытка мирно урегулировать вопрос с островом Тайвань вряд ли имеет шанс на успех, и в какой-то момент конфликт перерастет в открытое противостояние. 

«В этом случае в войну сразу же будут втянуты Япония и Филиппины. Чуть позднее — Великобритания, США, Турция. Россия также может быть затронута — однако не в первую очередь», - прокомментировал Дмитрий Солонников. 

Эксперт добавил, что несмотря на высокий риск разворачивания Третьей мировой войны, все же есть большие шансы на то, что такого масштабного противостояния удастся избежать — все будет зависеть от умения дипломатов и руководителей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!