Из-за угроз Ирана Израиль передал Азербайджану комплексы ПРО

5-10-2021, 11:24

Image 16+

Несколько дней назад Израиль перебросил в Азербайджан современные средства ПРО «Arrow-3», предназначенные для борьбы с крылатыми ракетами и баллистическими целями. Но Баку опроверг присутствие на территории страны израильских военных, по которым угрожал ударить Иран. Действия ЦАХАЛ вызвали подозрения касательно того, что на территории Азербайджана размещены израильские военнослужащие и военные базы.

С конца сентября отношения Ирана и Азербайджана стали резко ухудшаться. Иранские лидеры и военные высказывали угрозы в адрес Баку. Так, МИД Ирана заявил, что не потерпит присутствия Израиля у своих границ, а командир иранской армии поставил под угрозу существование Азербайджана, если Израиль будет угрожать с азербайджанской территории. Кроме того, Тегеран начал крупнейшие военные учения на границе с Азербайджаном. 

Как известно, Иран беспокоит Тель-Авив тем, что выступает против существования Еврейского государства. Израиль стремится остановить атомную энергетику Ирана и предпринимает разного рода спецоперации. Например, в минувшем году был убит иранский физик-ядерщик. В этом убийстве Тегеран обвинил Израиль. Израиль является партнером Азербайджана. Долгие годы Тель-Авив продавал Баку новейшую военную технику и летательные аппараты. После Карабахской войны Израиль получил тендер на восстановление освобожденных территорий Азербайджана. Тегеран обеспокоен тем, что под видом бизнеса израильские спецслужбы разместятся в Зангезуре и Карабахе и станут прослушивать иранцев.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!